Правила профессионального бокса

Любой вид спорта имеет свои ограничения и свод правил, которых должны придерживаться спортсмены. Многие спортивные дисциплины с течением времени неоднократно меняли свои правила, подстраиваясь под различные факторы, однако бокс к таким не относится. Первые правила бокса были приняты ещё в 1867 году в Англии маркизом Куинсберри. Они состояли из 12 пунктов, большинство которых с успехом применяются и сейчас. И так:

Боксёрский поединок обязательно должен проходить на квадратной площадке со стороной 24 фута (7.32 м). Боксёры начинают поединок в противоположных углах, сходясь в центре. На ринге не имеет право находиться никто, кроме боксёров и рефери. Врачи, секунданты и тренеры остаются за рингом.

Боксёры обязаны выступать в перчатках одинакового веса с надлежащим качеством. Любая «подложка» карается дисквалификацией.

Длительность раунда составляет ровно три минуты, а перерыв между ними – одна минута. В этот перерыв боксёр может получить наставления тренера или необходимую помощь врача.

Во время боя запрещены удары локтями, коленями, головой, различные толчки, броски и захваты. Запрещается так же наносить удары в заднюю часть шеи, затылок, спину, по почкам и ниже пояса. Удар тыльной стороной перчатки является нарушением.

Любое нарушение может караться рефери несколькими способами: предупреждение, снятие очков, дисквалификация.

Многие боксёры пользуются приёмом «клинч». Во время это приёма бойцы мешают атакующим действиям соперника, «связывая руки». Если боксёры сошлись в клинче, рефери его разбивает. Следующий удар может наноситься только после того, как боксёры сделают полный шаг назад. В современном боксе так же существуют понятия нокдауна и нокаута. Первое определение значит, что боксёр сбит с ног, но сумел подняться в течение 10 секунд. Второе означает, что боксёр сбит с ног и не может продолжать поединок. В этом случае сопернику засчитывается досрочная победа. Боксёр считается упавшим, если хоть одна часть тела, кроме стоп, касается пола. Аналогичная ситуация и в случае, когда боксёр держится за канаты. Бой заканчивается победой одного из соперников или ничьей. Победа может быть, как досрочной, так и по очкам. Существует так же победа техническим нокаутом, когда противник не может продолжать бой из-за полученной травмы, или по решению секунданта. Ничья возможна в том случае, если оба боксёра набрали равное количество очков.