Капа боксёрская – защита для зубов

Капа боксёрскаяТакой вид спорта как бокс является весьма небезопасным, поэтому боксёрам приходится пользоваться защитной амуницией. Одним из обязательных атрибутов экипировки тренирующихся боксёров является капа, которая представляет собой мягкую накладку, помещаемую в ротовую полость. Когда изготовленная из каучука или иного материала капа находится во рту спортсмена, она защищает его зубы от повреждений, вызванных ударами оппонента. Капы продаются в магазинах спортивного инвентаря – после покупки её следует нагреть в горячей воде и прикусить зубами, а затем оставить высохнуть. Тогда в ней останутся отметины от зубов, и носить её станет удобнее. Хранить капу следует в чистой баночке из нетоксичной пластмассы либо алюминия.

Без капы боксёра не допускают к поединку. Случается, что после пропущенного удара капа вылетает на настил ринга. В этом случае рефери временно останавливает бой и отводит спортсмена в угол, а секундант моет капу и возвращает её в ротовую полость своего подопечного. Капа не только является защитой для зубов, но и понижает величину внутричерепного давления.

Самыми дешёвыми являются литые капы, обладающие готовой формой, но не каждому они подходят из-за анатомических особенностей челюсти спортсмена. Кроме того, их химический вкус может быть неприятен. Более практичными являются капы, сделанные из особого термопластика. А самыми дорогими и качественными являются капы, сделанные по индивидуальному заказу в стоматологической клинике с учётом прикуса спортсмена – именно такие изделия обеспечивают не только защиту зубов, но и комфортное ношение товара.

Капы бывают односторонними и двухсторонними. Капа двухсторонняя защищает не только верхнюю, но и нижнюю челюсть спортсмена, однако затрудняет дыхание. Поэтому большинство боксёров предпочитают использовать одностороннюю капу, так как от дыхания в боксе зависит немало.